Результаты научных исследований Института представлены на международной научно-практической конференции

Международная научно-практическая конференция «Угрозы как социальный феномен в XXI веке: методология, современные технологии и практики управления социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в России и мире», организованная под эгидой Министерства науки и высшего образования РФ сотрудниками Иркутского государственного университета и Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова состоялась 15-16 декабря 2022 года.

В дискуссии принимали участие представители научно-образовательного сообщества, ведущих субъектов регионального развития, органов власти и бизнеса из 40 городов Российской Федерации, а также Республики Беларусь и Монголии. Конференция прошла в интерактивном формате, предполагающем дистанционное участие по видеоконференцсвязи.

Учеными были представлены результаты научных исследований, а также технологии и практики управления социальными процессами в России и ее регионах в условиях нарастания угроз, вызовов и рисков. Было отмечено, что исследования новых проблем, порождаемых современными угрозами и вызовами, отражают государственный интерес и входят в первоочередные задачи научных сообществ. В этот период особую актуальность приобретает проведение социологических исследований и мониторингов в организационно-управленческой деятельности.

Директор центра научно-аналитического сопровождения региональной системы оценки качества образования Института регионального развития Пензенской области Юлия Мананникова представила результаты научных исследований по направлению оценки рисков и повышения эффективности управления качеством общего образования в регионе. Опыт проведения региональных исследований, представленный Юлией Мананниковой, вызвал большой интерес со стороны участников дискуссии.

Материалы, представленные к обсуждению в рамках Международной научно-практической конференции «Угрозы как социальный феномен в XXI веке: методология, современные технологии и практики управления социально-экономическими, общественно-политическими и социально-демографическими процессами в России и мире» изданы в виде сборника трудов и включены в Российский индекс научного цитирования.