Подведены итоги опроса участников V областного Форума молодых педагогов

Центр мониторинговых исследований качества образования ИРР ПО подвел итоги социологического опроса участников V Форума молодых педагогов Пензенской области «Будущее – за профессионалами». Анкетирование проводилось в ходе мероприятия с целью оценки его результативности. 

V Форум молодых педагогов Пензенской области «Будущее – за профессионалами» проходил на базе детского оздоровительного лагеря «Строитель» Городищенского района с 28 по 30 июня 2017 года. В рамках программы Форума обсуждались вопросы развития современных образовательных технологий, профессиональных компетенций и повышения качества образования. 

Результаты социологического исследования подтвердили интерес молодых педагогов к темам, обсуждаемым на форуме: большинству из них (93,6%) участие в данном мероприятии позволило расширить свои представления о современном образовании. В качестве наиболее интересных форм общения на форуме опрошенные отметили мастер-классы (82,1%), дискуссионные площадки (60,3%), практикумы (39,7%) и интерактивные лекции (35,9%). Самые важные вопросы программы форума, по мнению молодых педагогов, рассматривались на дискуссионной площадке «Слагаемые качества образования» и интерактивной лекции, посвященной вопросам аттестации, льгот и гарантий педагогических работников. Большой интерес участников форума также вызвала консультация «Методическая помощь молодым учителям по организации работы с родителями».

Большинство опрошенных (96,2%) отметили, что планируют использовать материалы форума в своей дальнейшей работе, а также высказали ряд предложений относительно тематической направленности форума на будущий год, в числе которых: дошкольное образование, психолого-педагогическое сопровождение учебного процесса, современные предметные концепции и технологии в образовании, внеурочная занятость школьников, качество образования и профессиональный рост педагогических работников. 

В целом V форум молодых педагогов Пензенской области «Будущее – за профессионалами» оправдал ожидания большинства участников (98,7%) и они покинули данное мероприятие в отличном настроении.